Симнасская гимназия

В уютном городке Дзукии, Симнасе, в 1782 году появилась первая школа. Это была очень маленькая приходская школа, в которой учились всего 10 учеников. В 1904 году, когда был снят запрет с литовского языка, появилась начальная школа, а в 1941 году,  благодаря заботам и стараниям священника Винцаса Шешкявичюса, школа стала прогимназией. В 1949 году школа выпустила первых выпускников, классным руководителем которых был поэт Анзельмас Матутис. В 1950 году в школу пришло много компетентных и трудолюбивых учителей, выросло количество учащихся, и школа была преобразована вCимнасскую среднюю школу. После объявления Независимости школа подписала договоры по обмену опытом с Каунасским технологическим университетом и с Литовским университетом эдукологии. В 2006 году при директоре Н. Базюкявичене в школе прошла акредитация общеобразовательной программы и с 2007 года она стала первой гимназией в Алитусском районе.

Сегодня Симнасская гимназия – это современное, уютное общеобразовательное учебное заведение, участвующее в различных проектах, в таких как“ Сеть учащихся школ (СУШ)“ в том числе и финансируемых ЕС, таких как“ Модернизация общеобразовательных школ“,  „Инфраструктура преподавания технологий,искусства и других предметов“,  в международном COMENIUS проекте „Вода- богатство Европы“, в республиканских и международных проектах и турнирах. Гимназия подписала договор о сотрудничестве с гимназией Nr.4 города Гродно, Белорусия.

Симнасская гимназия известна и популярна в районе благодаря своим прекрасным академическим  достижениям,  высокому  уровню  художественных коллективов и  широкой спортивной деятельности.

Наш адрес: ул Витауто 83, Симнас, Алитусский р.,  Литва.

Наш телефон: +370_315_60344, +370_315_60242

Адрес э-почты:   mokykla@simnas.lm.lt rastine@simnogimnazija.lt